menu

Что же делать? Для начала нужно осознать, что копрофагия для псовых норма, и частично смириться.

Да, противно и не приятно, но не смертельно. Не очеловечивайте собаку, она всё-таки немного «с другой планеты». Это совсем не означает, что все собаки всегда это делают. Давайте разберёмся, почему же некоторые, к вашему ужасу, этим не брезгают.

Самая частая причина для щенков - поведенческая. Для них, представьте себе, какашки вкусно пахнут. Многие сначала просто с ними играют, а потом «втягиваются» в процесс более радикально.
Вторая причина (проявляется, как правило, не сразу) – щенка ругают, что он сходил в туалет не там, где надо и он просто начинает «прятать» своё художество. Чем быстрее вы начнёте с этим бороться (методом воспитания), тем быстрее всё закончится, или как минимум будет очень редким явлением.

щенок керн терьера поедание какашек

Если вы наслушались баек про «недостаток» витаминов, то прежде, чем пичкать щенка добавками, можете сдать анализы (расширенную биохимию крови). В 99,99% случаев, анализы будут в норме. А избыток витаминов зачастую наносит больший вред даже, чем недостаток.

Если вы всё же переживаете, что возможно есть какие-то проблемы (кроме поведенческих), то лучше проверьте наличие у щенка полезной микрофлоры в кишечнике. Причин её недостатка может быть много – это и кишечные инфекции, и не сбалансированное питание, и жёсткая медикаментозная терапия. Если микрофлоры недостаточно, то можно её «добавить». Но с поведенческой проблемой тоже придётся параллельно побороться.

«Как?», спросите вы. Всё банально просто и старо, как мир – метод «кнута и пря ... Читать дальше »

Категория: Полезности | Просмотров: 1523 | Добавил: Galka0103 | Дата: 10.02.2024

Нужно ли чистить зубы собаке? Как правильно это делать?
Итак, давайте разберем по порядку

1. Если ваша собака питается натуралкой (сырым мясом), то вы можете регулярно выдавать ей крупные подходящие кости (естественно сырые).
2. Собаке на любом типе питания можно давать полезные натуральные большого размера вкусняшки (говяжьи носы, уши, жилы и т.п)
Но это не даëт вам 100% гарантии, что ваш домовенок будет очищать свои зубки этими гастрономическими изысками. Кто-то грызëт на одной стороне, кто-то больше пользуется резцами и т.д. Поэтому вы не должны надеяться на авось, а регулярно «работайте стоматологом»))) - проверяйте "жевательный аппарат" своего любимчика.
3. Если вы твëрдо решили чистить зубки своему керну, то сразу приучайте себя делать это регулярно – не реже 2х раз в неделю. Чаще можно, реже ни-ни!
  Если вы не готовы на этот подвиг (по причине занятости, рассеянности, лени, предубеждений) – можете даже не начинать. Потому как в этом не будет никакого толка. Тогда просто чистите собаке зубы у профессионалов по мере необходимости.
зубы керн терьера

  Чистить или не чистить? Ответ прост – либо чистить регулярно (любыми перечисленными способами))), либо по мере необходимости обращаться к специалисту. Третьего не дано.
Категория: Полезности | Просмотров: 2191 | Добавил: Galka0103 | Дата: 25.11.2023

Можно ли вообще брать собак на руки?

   Не можно, а нужно!....ну, если размер позволяет, хотя и с большой собакой есть варианты)))

керн терьер на руках

  Мы, например, специально приучаем к команде "На ручки".
Когда она может быть полезна?

Категория: Полезности | Просмотров: 1344 | Добавил: Galka0103 | Дата: 07.02.2023

"Мир, дружба, жвачка"?

керны и кошки

  У многих будущих владельцев кернов уже есть домашние животные. Чаще всего это кошки, которые уже являются членами семьи. И вполне нормально, что владельцы переживают как пройдёт знакомство. Керны очень коммуникабельные и прекрасно уживаются со всеми. Зачастую между кошкой и керном возникает дружба. Иногда - нейтралитет.

  Щенок достаточно быстро понимает, что для того чтобы играть с кошкой необходимо соблюдать определенные правила, иначе кошка очень быстро "испарится" туда, где ее невозможно достать.

 Чтобы облегчить налаживание контакта и обезопасить щенка, необходимо соблюсти некоторые правила:

  1. До приезда в дом щенка необходимо приучить кошку питаться в месте недоступном малышу - подоконник, комод, отдельное помещение и т.д. Туда, куда щенок не сможет запрыгнуть или зайти. Это исключит конфликты на почве охраны еды кошкой, да и щенку совсем не нужно есть кошачью еду.

  2. Продумайте правильный кошачий туалет. Щенок не должен в нëм копаться. Поедание наполнителя и экскрементов крайне опасно для маленького домовëнка.

  3. Кошке необходимо место, куда она может запрыгнуть в любой момент, когда щенок ей надоест. Это может быть игровой комплекс, или дополнительные полки. Освободите точки с хорошим обзором. Лучше обеспечить возможность кошке перемещаться не спускаясь на пол. Второй ярус даст возможность кошке уйти от нежелател ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Полезности | Просмотров: 470 | Добавил: Galka0103 | Дата: 28.01.2023

 Поговорим немного о самом важном моменте в воспитании щенка – о СОЦИАЛИЗАЦИИ 

  Ну вот, наконец наступил этот долгожданный момент и у вас  поселился маленький домовëнок. Но теперь перед вами стоит самая главная задача в воспитательном процессе маленького керна – СОЦИАЛИЗАЦИЯ. 

социализация щенка керн терьера

  Социализация – это не про «собачьи тусовки» и не про общение с собратьями вообще.  Это про знакомство щенка с окружающей средой, в первую очередь с городом. 

  Это действительно один из важнейших моментов, которым нужно заняться в первую очередь, не упустив время. Так как в возрасте 5-6 месяцев начнется «период страхов», и нужно успеть познакомить щенка с разнообразием внешнего мира до этого момента. 

  Стараемся каждый день показывать маленькому керн терьеру какое-то новое место. Обязательно включаем в социализацию шумные, многолюдные места: торговые центры, общественный транспорт (метро, электрички, автобусы), детские площадки и многолюдные площади, переходы, мосты,  места скопления транспорта и т.д. 

  Сначала это можно делать, держа щенка на руках. Подбадривать его, угощать вкусненьким. Затем походить на поводке рядом (за вкусняшку). Далее весело поиграть с ним. Всë время разговаривайте с малышом. Старайтесь, чтобы ему было интересно  и безопасно с вами. Нужно по максимуму сделать  момент приятным для вашего домовёнка. Тогда в следующий раз он пойдет туда с удовольствием.  < ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Полезности | Просмотров: 556 | Добавил: Galka0103 | Дата: 01.08.2022

КАКИЕ ЛАКОМСТВА МОЖНО КЕРНУ?

осторожно лакомства

    Давайте поговорим немного о вкусняшках для наших любимцев. Лакомства бывают разные.
Что же необходимо учитывать, и о чём помнить при выборе?

✔️ РАЗМЕР. Он должен соответствовать потребностям.
Если это «погрызуха», то она должна быть большая, больше головы щенка, чтобы он не мог её проглотить.
... Читать дальше »
Категория: Полезности | Просмотров: 671 | Добавил: Galka0103 | Дата: 19.07.2021

контакт с керном
Керны, как и все собаки, генетически расположены к контакту с человеком, и даже больше, чем большинство других пород. Но контакт нужно правильно построить. И обязательно на взаимоуважении. Постоянные попытки переделать вашего керн терьера, завышенные ожидания от него, приведут к разочарованию и к стрессу вас обоих.

Особенно важно поддерживать щенка, когда ему страшно. Слишком много поддержки не бывает, поверьте. Не бойтесь подкрепить страх - его невозможно подкрепить, т.к. это эмоция. Негативная эмоция. Поэтому её можно «перекрыть» положительными эмоциями и вашей поддержкой.
Больше разговаривайте с вашим домовёнком. Даже если вы думаете, что он не понимает то, о чём вы ему говорите, т.к. вы сильно заблуждаетесь. Собаки прекрасно различают эмоции, они способны понимать значения многих слов, умеют обобщать. Поэтому говорите с ним. Через некоторое время вы заметите, как ваши слова сделают вашего керн терьера более интеллектуальным. Непослушание рождается от непонимания, неудовлетворенных физических потребностей, которые усугубляются страхом и стрессом, а не потому, что пёс доминирует или вредничает. Помните об этом! Керну должно нравиться находиться рядом с вами.
... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Полезности | Просмотров: 557 | Добавил: Galka0103 | Дата: 07.07.2021

щенок один дома

  Эта картина знакома каждому владельцу собаки - как в лучших голливудских мелодрамах, дверь медленно закрывается, разделяя любящие сердца. Вас провожает взгляд, полный безнадежного отчаяния. Он оставляет в душе огромную брешь, которую постепенно заполняет чувство вины и беспомощности.

  Чтобы облегчить горечь расставания, некоторые владельцы проводят для собаки лекцию (длиной от 10 до 30 минут), посвященную тому, что они обязательно скоро вернутся и ей не надо переживать. Уверенные, что облегчили многочасовое ожидание любимца, они бросают последний печальный взгляд и эффектно разделяют дверью общий мир на два – свой и собаки.

  Что же происходит со щенком? Столкнувшись со столь непонятным проявлением чувств, он понимает, что в жизни хозяина произошло что-то ужасное. Иначе, отчего он такой печальный? «О, боже мой, что делать? – пыхтит взбудораженный щенок. – Куда он ушел? Что не так? Конец света близок!». Так как собака не человек и не может позвонить личному психологу, она пытается избавиться от беспокойства способом, который ей знаком и доступен: грызет мебель, гадит, рвет обувь и ... Читать дальше »

Категория: Полезности | Просмотров: 540 | Добавил: Galka0103 | Дата: 26.06.2021

  Вы можете не согласиться со мной, и сказать, что: «У меня самый воспитанный и верный керн! Он всегда где-то рядом и никуда не уходит». Представьте себе – у меня тоже очень воспитанные собаки. 
  Но, я гуляю с ними на не огороженной территории ТОЛЬКО на ПОВОДКЕ! И вам это очень советую. «Бережёного Бог бережёт». Особенно в городе, где очень много сторонних раздражителей. А с учётом того, что КЕРН ТЕРЬЕРЫ  очень увлекающиеся личности, с достаточно большой скоростью «испарения за горизонтом» – это может быть чревато. Плюс могут случиться разные неприятности: нападение крупной собаки, неадекватное поведение людей, петарды или другие громкие звуки и т.д. От этого не застрахован даже самый дрессированный пëс. И город – это в первую очередь машины, много машин. 

  Нужно просто запомнить одну простую вещь - поводок не средство наказания, а средство защиты. Сейчас много разных удобных длинных рулеток и поводков, которые могут предоставить вашему керну достаточно свободы, если он в этом нуждается. И да, гораздо круче смотрится собака, идущая рядом на не натянутом поводке, чем болтающаяся по кустам без поводка. Как попытаться научить не тянуть вашего КЕРН ТЕРЬЕРА, поговорим в следующий раз.

поводок и керн
Категория: Полезности | Просмотров: 683 | Добавил: Galka0103 | Дата: 19.06.2021

ЩЕНОК КЕРН ТЕРЬЕРА и РЕБЁНОК в одной семье

Самый лучший способ воспитать в ребёнке любовь к окружающему миру и ответственность – это завести собаку. Да, но при этом не нужно забывать, что ребёнок сам не научится ухаживать за щенком и правильно с ним обращаться. Поэтому, покупая щенка, родители не должны забывать, что всю ответственность они берут на себя -  и за здоровье питомца, и за поведение ребёнка. Они должны личным примером показывать, как нужно заботиться о щенке, как правильно ухаживать за ним, как нужно играть, кормить, гулять и как правильно воспитывать его. Родители должны обязательно выделять на это время. 
Если вы покупаете щенка ребёнку, надеясь взвалить всю заботу о собаке на него, то  это утопия. Не попрекайте ребёнка щенком – ничего хорошего из этого не выйдет. Если у вас нет на всё это времени 
– лучше не заводите собаку.

Первое, что необходимо учитывать – это возраст детей.

До 5-6 лет общение ребёнка и щенка должно проходить под 
неусыпным наблюдением взрослых, т.к. в большинстве случаев маленькие дети рассматривают щенка, как игрушку.  Очень важно объяснять детям правила общения со щенк ... Читать дальше »

Категория: Полезности | Просмотров: 699 | Добавил: Galka0103 | Дата: 07.06.2021

Уже решили купить щенка Керн терьера? 

Давайте немного поговорим о Вас, о будущих владельцах. Какими вопросами Вы задаётесь, подходя к вопросу о выборе щенка? Подразумеваем, что с породой Вы уже определились, хорошо взвесили все за и против.

Первый вопрос обычно:  «Почему стоимость щенков такая разная или почему так дорого?» 
Ну, наверное, потому  что дорого – это у профессионального заводчика в питомнике, а дёшево – это по объявлению, т.е. чаще всего с «паппи-фабрики». И хорошо ещё, если это будет не мошенник, который просто подсунет Вам дворнягу (этот пункт опустим).  

Хорошо. Далее логично следуют вопросы:

- В чём разница между Ответственным профессиональным заводчиком и владельцем «щенячьей фабрики» / разведенцем? 

- Почему Вы, как будущий владелец должны остановить свой выбор именно на профессиональном заводчике? И ещё много разных «почему?». 

Попытаемся разобраться.

Очень часто мы, заводчики, слышим от потенциальных владельцев фразу: «Мне не  ... Читать дальше »
Категория: Полезности | Просмотров: 637 | Добавил: Galka0103 | Дата: 07.06.2021

Категория: Полезности | Просмотров: 7085 | Добавил: Galka0103 | Дата: 19.03.2008