menu

О правильном знакомстве щенка керн терьера с кошкой
20:21

"Мир, дружба, жвачка"?

керны и кошки

  У многих будущих владельцев кернов уже есть домашние животные. Чаще всего это кошки, которые уже являются членами семьи. И вполне нормально, что владельцы переживают как пройдёт знакомство. Керны очень коммуникабельные и прекрасно уживаются со всеми. Зачастую между кошкой и керном возникает дружба. Иногда - нейтралитет.

  Щенок достаточно быстро понимает, что для того чтобы играть с кошкой необходимо соблюдать определенные правила, иначе кошка очень быстро "испарится" туда, где ее невозможно достать.

 Чтобы облегчить налаживание контакта и обезопасить щенка, необходимо соблюсти некоторые правила:

  1. До приезда в дом щенка необходимо приучить кошку питаться в месте недоступном малышу - подоконник, комод, отдельное помещение и т.д. Туда, куда щенок не сможет запрыгнуть или зайти. Это исключит конфликты на почве охраны еды кошкой, да и щенку совсем не нужно есть кошачью еду.

  2. Продумайте правильный кошачий туалет. Щенок не должен в нëм копаться. Поедание наполнителя и экскрементов крайне опасно для маленького домовëнка.

  3. Кошке необходимо место, куда она может запрыгнуть в любой момент, когда щенок ей надоест. Это может быть игровой комплекс, или дополнительные полки. Освободите точки с хорошим обзором. Лучше обеспечить возможность кошке перемещаться не спускаясь на пол. Второй ярус даст возможность кошке уйти от нежелательного внимания.

  4. За несколько дней до приезда щенка нужно начать давать кошке успокоительные на травах. Подойдет Кот Баюн, Антистресс и т.п.

   5. Необходимо постричь кошке когти, чтобы отмахнувшись от малыша она не травмировала его, особенно глаза.

 Итак, щенок уже в доме. Не форсируйте события. Если есть возможность изолировать кошку и щенка на несколько дней в разных помещениях - это идеально.

керн терьер и кошки

 Первое знакомство. Не подталкивайте их друг к другу! Дайте возможность познакомиться самостоятельно. Даже у самой трусливой кошки чувство любопытства пересилит чувство страха. Возможно, не с первого дня и даже не с первой недели.

  Не позволяйте щенку гонять кошку. Переключайте внимание на себя или на игрушки.

   Не оставляйте их в первое время наедине друг с другом без присмотра! Дайте время им привыкнуть к новому соседу. Тогда у вас дома обязательно будет мир, дружба, жвачка.

За советы по кошкам спасибо профессиональному заводчику кошек Елене Варгановой Питомник мейн-кунов «Олдблюз»

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Полезности | Просмотров: 463 | Добавил: Galka0103 | Теги: Керн, керны и кошки, кернтерьер