menu

ЩЕНОК КЕРН ТЕРЬЕРА и РЕБЁНОК в одной семье
14:14

ЩЕНОК КЕРН ТЕРЬЕРА и РЕБЁНОК в одной семье

Самый лучший способ воспитать в ребёнке любовь к окружающему миру и ответственность – это завести собаку. Да, но при этом не нужно забывать, что ребёнок сам не научится ухаживать за щенком и правильно с ним обращаться. Поэтому, покупая щенка, родители не должны забывать, что всю ответственность они берут на себя -  и за здоровье питомца, и за поведение ребёнка. Они должны личным примером показывать, как нужно заботиться о щенке, как правильно ухаживать за ним, как нужно играть, кормить, гулять и как правильно воспитывать его. Родители должны обязательно выделять на это время. 
Если вы покупаете щенка ребёнку, надеясь взвалить всю заботу о собаке на него, то  это утопия. Не попрекайте ребёнка щенком – ничего хорошего из этого не выйдет. Если у вас нет на всё это времени 
– лучше не заводите собаку.

Первое, что необходимо учитывать – это возраст детей.

До 5-6 лет общение ребёнка и щенка должно проходить под 
неусыпным наблюдением взрослых, т.к. в большинстве случаев маленькие дети рассматривают щенка, как игрушку.  Очень важно объяснять детям правила общения со щенком: нужно научить быть нежными и ласковыми, аккуратно гладить щенка (лучше не по голове, а по спинке, предварительно дать ему обнюхать руку), не таскать щенка за уши и  хвост, не дёргать за лапы, не тыкать пальчиком в глазки. Объясните, что нельзя будить животное, т.к. ему необходимо отдыхать (лучше определить место для щенка вне досягаемости от маленького ребёнка), ни в коем случае нельзя кричать на него, категорически нельзя его пугать. Нельзя отбирать еду или дразнить щенка.

Так же не разрешайте ребёнку копировать поведение щенка: бегать на четвереньках, лаять, кусаться, есть корм, пить из миски, тянуть в рот всё что ни попадя и т.п. Объясните, что щенок должен учиться понимать его по-человечески.

Детей постарше можно учить более тесному общению. Надо 
объяснить, что щенок он такой, какой есть, что не надо стремиться его быстро «переделать». Но при этом необходимо быть настойчивым и последовательным, добиваясь от него правильного поведения. Лакомство помогает щенку учиться, но 
необходимо соблюдать меру.

Покажите, как правильно взять щенка на руки (лучше первые разы делать это сидя 
на полу, чтобы не уронить щенка). Научите ребёнка правильно играть с малышом -  делать это необходимо игрушкой в 
руках, а не превращать руки в игрушку. Если щенок разбаловался и кусается, то игру надо сразу же прекратить. Нужно учить переключать внимание щенка на какое-нибудь «интересное занятие», вместо баловства. Постепенно щенок научится вести себя правильно.

Так же можно привлекать ребёнка к несложному уходу за щенком. Аккуратно мыть питомцу лапы после прогулки, или нежно причёсывать его щёточкой – это вполне по силу маленькому хозяину. Так же он может помыть миску, налить воду, помочь с кормлением или убрать за малышом. 

Необходимо объяснить ребёнку, что щенок будет воспринимать его не как хозяина, а как равного себе или даже будет стараться быть главнее.  Поэтому, чтобы стать полноценным хозяином для щенка,  лучше вместе пойти в «собачью школу», где научат всем премудростям правильного общения с питомцем.


Немного о гигиене. 
Излишняя стерильность не идёт никому на пользу и имеет обратную сторону. Но это не означает, что можно разводить антисанитарию. Необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Мыть лапы и руки после прогулки (лапы щенку лучше мыть в ванне, а не в тазике – напор воды лучше смывает грязь), и вытирать насухо. Регулярно стирать собачью подстилку (лучше иметь 2-3 про запас), тщательно промывать миски и игрушки. Хотя бы 2-3 раза в неделю мыть полы с дезинфектантом (можно с Доместос). Профилактика от глистов – раз в 3 месяца (по рекомендации санэпидемнадзора). Результат – все здоровы и счастливы.

Уже давно научно доказано, что дети, выросшие рядом с животными, намного реже страдают аллергией, быстрее развиваются (это так же касается и детей-инвалидов) и растут более ответственными и милосердными, чем их сверстники, у которых нет собаки, кошечки и т.п. Пусть ваш ребёнок растёт человеком с большой буквы. Удачи!

Автор  Корнилова Галина -  профессиональный кинолог, грумер, 
заводчик, владелец питомника  «Little Squire» LSq©
Категория: Полезности | Просмотров: 694 | Добавил: Galka0103 | Теги: щенок и ребёнок, щенок, щенок и дети, дети и собаки, гигиена