menu

О, УЖАС!!! Щенок ест какашки!
13:36

Что же делать? Для начала нужно осознать, что копрофагия для псовых норма, и частично смириться.

Да, противно и не приятно, но не смертельно. Не очеловечивайте собаку, она всё-таки немного «с другой планеты». Это совсем не означает, что все собаки всегда это делают. Давайте разберёмся, почему же некоторые, к вашему ужасу, этим не брезгают.

Самая частая причина для щенков - поведенческая. Для них, представьте себе, какашки вкусно пахнут. Многие сначала просто с ними играют, а потом «втягиваются» в процесс более радикально.
Вторая причина (проявляется, как правило, не сразу) – щенка ругают, что он сходил в туалет не там, где надо и он просто начинает «прятать» своё художество. Чем быстрее вы начнёте с этим бороться (методом воспитания), тем быстрее всё закончится, или как минимум будет очень редким явлением.

щенок керн терьера поедание какашек

Если вы наслушались баек про «недостаток» витаминов, то прежде, чем пичкать щенка добавками, можете сдать анализы (расширенную биохимию крови). В 99,99% случаев, анализы будут в норме. А избыток витаминов зачастую наносит больший вред даже, чем недостаток.

Если вы всё же переживаете, что возможно есть какие-то проблемы (кроме поведенческих), то лучше проверьте наличие у щенка полезной микрофлоры в кишечнике. Причин её недостатка может быть много – это и кишечные инфекции, и не сбалансированное питание, и жёсткая медикаментозная терапия. Если микрофлоры недостаточно, то можно её «добавить». Но с поведенческой проблемой тоже придётся параллельно побороться.

«Как?», спросите вы. Всё банально просто и старо, как мир – метод «кнута и пряника». Но всё должно происходить в моменте. Поймали за «десертом» - прилетело. Отлично, если это будет реально прилетело – тапочек (он всегда «под рукой» дома), диски Фишера, не тяжёлая связка ключей или т.п. на улице. Пиршество прекратилось – искренне порадуйтесь, чтоб разница была ощутима для малыша. Только не продолжайте бубнить и укорять – щенку будет не понятно, чем вы конкретно опять недовольны. Не ставьте его в недоумение. Он не человек. Поэтому всё должно быть чётко, лаконично и своевременно.


Категория: Полезности | Просмотров: 1687 | Добавил: Galka0103